Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  POSEIDON : (12 Январь 2018 - 12:29 ) отправил в личку
@  Dracozur : (11 Январь 2018 - 18:04 ) Грустно! А что такое поддомен и где он будет?
@  POSEIDON : (09 Январь 2018 - 16:22 ) В виду того что форум не оправдал себя, было принято решение перенести форум на поддомен.
@  Судьба : (31 Декабрь 2017 - 18:49 ) Мои дорогие друзья, я хотел бы искренне поздравить вас с наступающими праздниками. Никогда не меняйтесь, оставайтесь всегда такими же! Это пожелание - от всей души, не как эти дурацкие и безликие поздравления, которые народ копирует и пересылает друг другу. Вы - самая лучшая команда по водному поло, с которой мне когда-либо довелось играть! С новым 2013 годом!)))))))))
@  CAIMAN : (14 Сентябрь 2017 - 10:34 ) боюсь, что кроме меня никто пока не юзал. Если есть вопросы, задавай, попробую ответить.
@  alex19041 : (14 Сентябрь 2017 - 07:28 ) Подскажите, как по качеству голые гидрокостюмы AQUATICS? Юзал кто?
@  alex19041 : (14 Сентябрь 2017 - 07:27 ) Всем привет!
@  CAIMAN : (15 Июнь 2017 - 11:34 ) Доброго дня. В связи с участившимися случаями атаки спамботов на форум было принято решение запустить антиспам сервис. Если у кого то будут возникать проблемы с регистрацией, сообщайте на e-mail: caimanshop@gmail.com
@  Судьба : (04 Июнь 2017 - 17:51 ) CAIMAN,Алоха! создал тему юмора и трепалки,посмотри ,подредактируй если что не так,думаю тема нужная,так ,для флуда))
@  CAIMAN : (31 Май 2017 - 09:40 ) В Витебской области с 31 Мая по 1 Июля вступил в силу запрет на вылов сома.
@  CAIMAN : (25 Май 2017 - 10:45 ) Привет Володь, оказывается он существует? Мир без интернета...
@  Судьба : (24 Май 2017 - 20:59 ) Алоха! ну вот снова с вами,новый бук купил))а то старый совсем издох,поэтому на несколько недель увидел другой мир..мир без иньтернета!) Да ,да ,он существует...еще бы кто 2 копейки одолжил...позвонить из автомата)))эх...
@  CAIMAN : (09 Май 2017 - 08:34 ) С праздником парни! С Днем Победы!
@  CAIMAN : (04 Май 2017 - 14:50 ) https://wildlife.by/...amolvite-slovo/
@  CAIMAN : (30 Апрель 2017 - 19:45 ) да чёт некогда мне. То охоты, то продажи...остальным видимо не интересно.
@  strelok-vla : (29 Апрель 2017 - 18:08 ) :)
@  strelok-vla : (29 Апрель 2017 - 18:07 ) как тут весело
@  CAIMAN : (20 Апрель 2017 - 07:36 ) Новинки есть. Не успел обзор сделать. Может сегодня получится.
@  ЛедНик : (19 Апрель 2017 - 21:27 ) Привет всем)Завтра наступило,где новинка?
@  CAIMAN : (18 Апрель 2017 - 21:45 ) Зима пришла :) и рыба ушла. Завтра новинку засветим на форуме. Тоже Питерская :)

Фотография

Подводные ружья Каюк

каюк козловцев трезубец каюк ружьё для подводной охоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 CAIMAN

CAIMAN

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 218 сообщений
  • ГородНовополоцк

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:18

Одно из самых популярных ружей как на родине в РБ, так и на Российских просторах. Автор ружья, Юрий Борисович Козловцев, уроженец города Брест, ныне проживает в г.Минск. Занимается конструированием ружей с 18 лет. В этом году бренду Каюк исполняется 22 года.

каюк.jpg

Видео разборки ружья автором, практически на коленке. Если не ошибаюсь, снято на BeuchatFest 2016.

Сертификат соответствия СТБ

cert_sootv_2018.jpg

Документы которые возможно понадобятся при провозе через границу.

kayuk_ne_oruzie_2.jpg  kayuk_ne_oruzie_3.jpg

Про подброс ружья Каюк.

Прикрепленный файл  Подброс и центр тяжести.pdf   1,87МБ   205 Количество загрузок:

#2 CAIMAN

CAIMAN

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 218 сообщений
  • ГородНовополоцк

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:31

На проходящем в эти дни в Москве Dive Show 2017, Юрий представил свой вариант пневмовакуумного надульника для ружья Каюк.

Простое и элегантное решение позволяющее продолжить охоту вне зависимости от состояния манжеты. Нечто подобное, правда для других целей, использовалось Яковом Ивановичем, автором ружья Тайпан. Там перемещающееся по стволу кольцо выполняло роль регулятора боя. 

• щуkiн это нравится

#3 Dracozur

Dracozur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:13

Решение простое и элегантное но не супер надежное и далеко не новое ! Во первых трофей все таки уйдет пока вы раздуплитесь, что проблема в манжете ! Дальше хуже - проблема может быть в герметизации самого аварийного отверстия , площадь которого к слову сказано мала для производства полноценного выстрела и необходим ряд отверстий! Такая втулка применяется для регулировки силы боя за счет перекрытия отверстий! Лучше бы Юрий наконец обратил внимание на пару Поршень - Амортизатор! Пластиковый амортизатор с куском шланга разбивается напрочь и заменить его в состоянии только титановый ! Стальная втулка на ударной части поршня совершенно лишняя деталь , добавляющая вес и без того тяжелому поршню! А по аварийному клапану в надульнике с пневмовакуумом есть другая разработка в эскизах от меня! 

Клапан для ПВ надульника 123.jpg

Первый клапан дает возможность вставить гарпун без нагрузки на манжету и добавить в ствол при заряжании расчетный объем воды для гидродемпфера поршня и ухода от сухого трения колец поршня ! Второй клапан аварийный и срабатывает автоматически при проблемах с заполнением водой ствола и площадь перепускных отверстий достаточна для бездроссельного выстрела ! На аварийный клапан можно надеть контрольную ленту для визуальной фиксации его срабатывания  , а можно сделать перекиднную площадку рядом с трапецеидальной проточкой под О-ринг клапана для перекидывания О-ринга на нее в процессе срабатывания!   :)

• щуkiн и CAIMAN это нравится

#4 CAIMAN

CAIMAN

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 218 сообщений
  • ГородНовополоцк

Отправлено 06 Февраль 2017 - 09:49

Захар, я не скажу за пару поршень/демпфер, мне редко приходится иметь с Каюком дело. Соглашусь, что первый выстрел будет нулевым, так что если это трофей, то да, ему придётся помахать вслед. В защиту Козловцева, отверстие в надульнике не одно, их наверняка там сколько надо. Юра не стал бы представлять сырое изделие. Он у нас тут один из не многих кто не погнался за снижением цен и качества. Его трезубцы до сих пор заказывают на Латвию. Поэтому за качество он отвечает. 

Твой эскиз безусловно интересен. Вообще ты молодец, постоянно что то новое, мозгу расслабляться не даёшь Было бы реально интересно на него посмотреть в действии. Одно могу сказать стопроцентно, мало кто возьмёт на вооружение в серии. Конструкция сложная, следовательно удорожание производства. А конкуренция сделает своё дело. Лично я вижу выход только в создании такого надульника как опции. Полагаю что при хорошей рекламе он будет востребован, особенно теми, кто уже имел шанс упустить трофей.

• Dracozur это нравится

#5 CAIMAN

CAIMAN

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 218 сообщений
  • ГородНовополоцк

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:03

Немного упустил тему, обсудили уже все, видел множество восклицательных отзывов, как правило от людей которым насрать, и которые всегда поют дифирамбы, что бы разработчик не выпустил. И так, сегодня речь пойдёт о вставке-модуле для крепления всего и вся на ружьё Каюк.

26850845_1604579416263689_9122360529331983579_o.jpg 26903998_1604576959597268_1666603187840317189_n.jpg 26814966_1604576956263935_7196366643088709585_n.jpg

Ну вот как то так выглядит новшество. Его назначение в размещении обвеса на ружье. Катушка, фонарь, камера...и тд. Честно говоря, совершенно не вижу смысла в этой вставке, так как всё прогрессивное человечество (те кто охотятся на водоёмах а не в интернете) прекрасно обходятся мотком изоленты. Более того, вижу в этом модуле только отрицательные стороны. О них сейчас и попробую поговорить.

Начнём с того, что для установки модуля необходимо резать ресивер. Резать не просто так, а строго под углом 90 градусов. После чего желательно снять фасочку, чтоб при посадке ресивера на о_ринг не повредить острыми краями обрезанного ресивера уплотнительное колечко.

Идём далее. Размещая модуль вместо куска ресивера, мы по сути уменьшаем объём воздуха в ресивере, который и так не велик в виду особенности конструкции рукояти Каюка.

Как это может отразится на характеристиках ружья? Может, и отразится. Особенно на так называемых коротышах. Уменьшив объём ресивера и оставив диаметр ствола таким же, гарантировано будет падение скоростных характеристик гарпуна на выходе из ствола. Так как давление, оказываемое на поршень при его прохождении по стволу не постоянно. И чем меньше объём ресивера, тем быстрее оно будет снижаться. Для тех кто хочет вникнуть более детально, почитайте тут

Не стоит так же забывать о плавучести ружья. Ружьё, без гарпуна должно плавать. Естественно, отрезав от ружья "кусок воздуха" и заменив его пластиком, надеяться на то, что это не отразится на плавучести не стоит.

26903913_1608183589236605_760647414567686662_n.jpg

Юрий выложил в интернет несколько различных вариантов обвеса ружья. Один из них, я прикрепил к сообщению. Просто для наглядности. Попробуйте глядя на эту картинку уложить линь таким образом чтоб во время выстрела он гарантировано ни за что не цеплялся. Сейчас модно стало все обсуждения вести в вайбере, так вот в одной из групп, выкладывалось фото, пожалуй так же прикреплю его для понимания.

каюк.jpg

Линь под углом укладывается поверх катушки не прилегая к ресиверу. Ну да, можно конечно охотится и так. Более того, я уверен что так и будут охотится. Только как по мне, это назад, в каменный век. Ведь гораздо приятней, когда линь идёт вдоль ресивера, плотно прилегая к нему, исключая зацепы. А, да, заметьте, ружьё на столе, в воде без компенсатора плавучести, а он будет приличный по размерам, ружьё оторвёт руку. А теперь представьте укладку линя с компенсатором плавучести.

26685622_2000402143546849_3285753978311821629_o.jpg 26951959_2000402150213515_6703584354084398694_o.jpg

Пару слов, о креплении для фонаря. Я ждал его, так как оно было анонсировано не сразу. И как же я был разочарован увидев его.  Крепление не универсально, и использовать его для фонарей аля Алиэкспресс, или каких либо других серийных, не получится. Но зато это крепление прекрасно подходит для фонарей Славы Колесникова ака  AquaLed. Многих ли вы знаете в РБ, кто плавает с фонарями  AquaLed? И как говорится "я вам не скажу за всю Одессу", но в наших краях не плавает никто. Видимо это временно, подозреваю что они скоро начнут продаваться на сайте Юрия.

Про катушку не скажу ничего, так как для того чтоб понять что за она, надо повертеть в руках.

26994262_1608183529236611_5331570204951150011_n.jpg

Пару слов о индикаторе давления в ружье. Мне кажется, что есть ли давление в ружье, может определить даже начинающий охотник. А спустя пару охот, если вы подсуните новичку ружьё с малым давлением, он во время зарядки поймёт что что то не так, и подкачает. Насчёт функции сброса излишнего давления из ресивера, как по мне, это ещё одно слабое место.

Когда я пришёл в подводную охоту, ружьё Каюк сравнивали с автоматом АК-47. Это было ружьё, с которым плавали матёрые подвохи-браки, зарабатывающие себе на жизнь рыбой. Надёжное, убойное. Тандем Каюк и трезуб, и шансов у рыбы не было... Сейчас, сейчас ситуация меняется. И не смотря на количество отрицательных отзывов в адрес пеленгаса, всё больше людей подсаживается на него.

Я надеюсь, что Юрий не станет комплектовать поголовно все ружья этим модулем, и оставит его как опцию. И предоставит покупателям самостоятельно решать заказать им ружьё с модулем или без. Но, как говорится, ему видней.

Как то так, в основном получился негатив, но кто то же должен был в бочку мёда от диванных подвохов плюхнуть ложку дёгтя. Вы уж простите если что не так.

• Dracozur это нравится

#6 Dracozur

Dracozur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 30 Январь 2018 - 17:35

1. Уменьшение рабочего объема ресивера для коротких ружей -  плохо ! Согласен ! Но есть задачи и условия охот , для которых оставшегося объема будет достаточно! 

2. Вешая на ружье кучу навесного оборудования , меньше всего заморачиваешься немного ушедшей в минус плавучестью ружья от пластиковой вставки, так как придется все равно применять дополнительные поплавки , которые пока не идут в комплекте! 

3.Укладка линя приобретет совершенно другую форму при использовании поплавков ! 

4. Крепление под фонари Аквалед Славы Колесникова . всего лишь один из вариантов сотрудничества Мастеров! Ни что не мешает другим Мастерам Фонаревщикам  работать с Юрием Козловцевым ! И вполне возможно в свет выйдут и другие крепления!

5.Индикатор давления на мой взгляд тоже лишняя опция для пресноводных коротких ружей , но для морских длинных пневматов и для целевых стрельб в бассейне весьма полезный девайс!  Я бы предпочел видеть на месте индикатора давления или РБ или глубиномер! Но Художник Мастер так видит свое изделие и это его право! Долго жить эти индикаторы в речных охотах не будут на мой взгляд из -за обилия песка и глины ,  и их ждет судьба заглушек как на РБ в италопневматах! 

Идея с модулем все таки интересна  и прежде всего модулем должна работать средняя опора с рукоятью , и как дополнение пластиковый чулок на ресивер с пазами для крепления ! 

• CAIMAN это нравится

#7 CAIMAN

CAIMAN

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 218 сообщений
  • ГородНовополоцк

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:58

Да, вариант создания такого модуля на базе рукоятки имел бы место. Тут полностью согласен. Но городить огород отдельным модулем, это перебор на мой взгляд. По поводу стрельб и морей... каюк никогда не славился своей точностью. Подброс на нем приличный. Поэтому рассматриваю это ружье только как пресноводное, для водоемов с обильной растительностью для стрельбы до двух метров. А предлагаемый обвес больше подходит под чистую воду на мой взгляд.
  • CAIMAN это нравится

Темы с аналогичным тегами каюк, козловцев, трезубец каюк, ружьё для подводной охоты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных